16 февр.2019
Происшествия

«Как будто упала тысяча стульев»: Очевидцы рассказали о первых секундах после обрушения крыши в петербургском университете

Во время ЧП в здании находилось более 80 человек [фото, видео]

ЧП в ИТМО произошло вечером в субботу, 16 февраляФото: Олег ЗОЛОТО

КАРТИНА ДНЯ в Петербурге. Что случилось с учебным корпусом ИТМО на улице Ломоносова

В сети появляются все новые и новые кадры обрушения крыши в одном из корпусов ИТМО в Петербурге 16 февраля. Их снимают сами очевидцы – ребята, которые были в тот момент внутри, на верхних этажах.

Первые секунды после обрушения кровли в университете ИТМО

17-летний Федор Гусак – абитуриент. В этом году молодой человек оканчивает 230 школу с углубленным изучением химии. И собирается поступать в ИТМО. Днем, 16 февраля, он, как обычно, пришел на подготовительные курсы.

Опубликовано видео изнутри ИТМО, где рухнула часть крыши: Спасатели разбирают завалы

- ИТМО, очередные курсы по химии, я на 6 этаже. Обваливаются все шесть этажей в районе лестницы, выхода не было. Ждали спасателей, - рассказал он на своей странице в соцсети.

Есть и фотография: сломанные перекрытия, рухнувший потолок. Неудивительно, что теперь молодого человека поздравляют со вторым днем рождения.

Только чудом во время происшествия никто не пострадал.Фото: Олег ЗОЛОТО

Еще один юноша, рожденный в рубашке - Башир Алиев. Он, как и Федор, пришел в университет на подготовительные курсы по ЕГЭ. Когда крыша начала рушиться, он находился в одной из аудиторий на 5 этаже. Вместе с ним в кабинете занимались еще десять человек.

На место ЧП к университету приехал губернатор Петербурга Александр Беглов.Фото: Олег ЗОЛОТО

Студент ИТМО рассказал, что перед ЧП в университете протекал потолок

- Представляете звук, который издает падающее домино? Или тысяча падающих на пол сульев?Такой стоял грохот?, - рассказывает «Комсомольской правде» Башир. – Мы услышали шум. В этот момент я, как и вся группа, побежал в противоположную сторону от звука, к окну.

Когда грохот стих, ребята выглянули в коридор. Все было в пыли, сложно было дышать. Школьники стали кашлять.

Школьники говорят, что не чем было дышать. Фото: соцсети.

- Нам повезло, так как выход с нашей стороны не был завален. Но дальше мы видели людей, которые были «отрезаны», не могли выбраться. Между нами будто была пропасть. Мы спросили у них, есть ли пострадавшие. Они ответили: «нет». После этого мы стали пробираться на улицу.

Фоторепортаж с места ЧП в Петербурге 16 февраля

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Больше 80 человек эвакуированы, погибших нет: В университете ИТМО обрушились перекрытия

В университете ИТМО на улице Ломоносова, 9 в Петербурге обрушились перекрытия около пять часов вечера в субботу, 16 февраля. В здании обвалилась часть крыши. Всех, кто находился внутри, спасатели экстренно эвакуируют на улицу (подробности)

Александр Беглов прибыл на место ЧП на улице Ломоносова в Петербурге

Врио губернатора проверил ход аварийных работ в корпусе университета ИТМО, в котором рухнула крыша (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: ЗАО "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге", улица Гатчинская, д. 35 А, Санкт-Петербург. ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 197136 КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: +7 (812) 458-90-68
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru