01 февр.2019
Здоровье

142 жителя Томской области попали в больницы с гриппом и ОРВИ

Из-за всплеска заболеваемости поликлиники региона готовы перейти на 7-дневную рабочую неделю

Эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в Томской области на 44 процентаФото: Архив "КП"

Ситуация с гриппом и острыми респираторными вирусными заболеваниями остается тревожной в Томской области. Медики сообщили о превышении эпидпорога на 44 процента. В связи с ростом заболеваемости населения гриппом и ОРВИ сейчас региональные власти обсуждают вопрос о том, чтобы перевести медучреждения региона на усиленный режим работы.

«В случае необходимости поликлиники региона будут переведены на 6-7 дневную рабочую неделю с удлиненным рабочим днем. К приему и выездам на дом к пациентам подключены кабинеты неотложной помощи в поликлиниках, которые усилят работу с вызовами, поступающими по телефону скорой медицинской помощи», - пояснила пресс-служба администрации Томской области.

По официальным данным, сейчас в больницах региона с ОРВИ и гриппом находятся 142 человека (в 2018 году таковых было 167). 64 из числа госпитализированных – дети.

В департаменте здравоохранения заверяют, что в регионе достаточно лекарств и масок для прохождения даже сложного эпидсезона.

«Более 617 тысяч масок и 280 тысяч упаковок противовирусных препаратов находятся в аптеках и медицинских организациях Томской области», - уточнила председатель комитета организации лекарственного обеспечения облздрава Елена Потягайлова, дополнив, что у региона также есть резерв: более 8 тысяч упаковок лекарств и 200 тысяч медицинских масок хранятся на областном аптечном складе.

Напомним, что в Томской области введен усиленный режим противоэпидемических мероприятий, в том числе отмена массовых мероприятий с участием детей.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА – ТОМСК» (TOMSK.KP.RU). АДРЕС РЕДАКЦИИ: ООО «СИБФМГРУПП», 630105, Г. НОВОСИБИРСК, УЛ КАВАЛЕРИЙСКАЯ, Д. 2, ЭТАЖ 1, ПОМЕЩ. 4. КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: 8 (800) 600-21-41, ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС: TOMSK@PHKP.RU ПО ВОПРОСАМ РЕКЛАМЫ: 8 (3822) 905-975, nnk@sib.fm
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru