26 сент.2018
Здоровье

Томские студенты помогли фельдшерам сельских ФАПов

С 15 сентября стартовала Всероссийская акция #ДоброВСело

Будущие медики навели чистоту в ФАПе.Фото: Социальные сети

На фотографиях в соцсети улыбчивые девушки опираются на метлу, а парни моют окна. Это не просто субботник. Будущие врачи выехали в фельдшерско-акушерский пункт отдаленной деревни - помочь и набраться опыта.

Акция #ДоброВСело проходит по всей стране впервые. Полтора месяца волонтеры будут приезжать в деревни и села, чтобы помочь фельдшерам ФАПов проводить осмотры и диагностику, а также наведут чистоту и порядок в помещениях пунктов.

«Стать всесторонне развитым в медицине»

- Нас встретили очень тепло и душевно, - делится с нами одна из участниц акции, студентка СибГМУ Екатерина Масленкова. - Я никогда раньше не была в ФАПе. Меня поразило, как с нами общались. Мне кажется, городские жители не бывают такими радушными и доброжелательными. Там, в деревне, я задумалась о том, чтобы поработать в сельской больнице. Но, вернувшись в город, все-таки поняла, что пока такой сценарий для себя не рассматриваю.

А вот другая девушка вполне готова попробовать себя в качестве врача в сельском населенном пункте.

- Я выросла в поселке городского типа, но в детстве, как и многие, ездила в деревню, поэтому с деревенской жизнью знакома, - рассказывает Екатерина Капустян. - Учусь на лечебном факультете и пока не определилась, каким именно врачом хочу стать. Для себя я не исключаю вариант поработать какое-то время в районной больнице, чтобы набраться опыта. Ведь там ты сталкиваешься с большим количеством заболеваний и волей-неволей получаешь знания из разных областей, и можешь стать всесторонне развитым в медицине. Больше всего в поездке меня поразил тот факт, что фельдшер одного из ФАПов работает там с 1978 года. Она - единственный спасательный круг для своих односельчан. Несмотря на то, что она уже немолода, возможно, имеет какие-то свои проблемы со здоровьем, она принимает пациентов в любое время дня и ночи.

Ждут всех, кто хочет помочь

В Томской области в акции участвуют члены общественной организации «Волонтеры-медики». Сама организация тоже всероссийская и приглашает в свои ряды самых разных людей, медицинское образование здесь не играет роли.

Пока волонтеры побывали только в поселках Мирный и Батурино. Там они помогали лишь в уборке и ремонте. Впереди еще 8 населенных пунктов из Томского района области, и теперь они поедут туда вместе с врачами мобильного центра здоровья. До 8 октября у молодых людей запланирована поездка в деревни Кандинка и Кисловка, Верхнее Сеченово, Карбышево, Кудринский участок, Лаврово, а также в село Итатка и поселок Рассвет.

- У нас в Томске пока подавляющее большинство членов - студенты СибГМУ, - комментирует председатель регионального представительства движения «Волонтеры-медики» Алексей Филимонов. - Есть и студенты медицинского колледжа, но будем расширяться. Для этого сейчас начинаем активно работать со школьниками. А вообще мы приглашаем в наши ряды всех желающих. Мы занимаемся популяризацией здорового образа жизни, помогаем врачам на массовых мероприятиях.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
«КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА – ТОМСК» (TOMSK.KP.RU). АДРЕС РЕДАКЦИИ: ООО «СИБФМГРУПП», 630105, Г. НОВОСИБИРСК, УЛ КАВАЛЕРИЙСКАЯ, Д. 2, ЭТАЖ 1, ПОМЕЩ. 4. КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: 8 (800) 600-21-41, ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС: TOMSK@PHKP.RU ПО ВОПРОСАМ РЕКЛАМЫ: 8 (3822) 905-975, nnk@sib.fm
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru